Победитель чемпионата Азербайджана

9-е чемпионство, завоёванное спустя 8 лет

«Нефтчи», довольствовавшись серебряными медалями в сезонах 2018/2019 и 2019/2020, вновь нацелился на чемпионство. Кроме легионеров, таких как Сабир Бугрин, Юсуф Лавал, Ренер Алвес де Соуса, Принц Ибара, Бруно Телуши, состоялся трансфер и члена нашей национальной команды U-21 Мерта Челика и Джабира Амирли. В связи с пандемией, подготовка флагмана к сезону была организована не за пределами страны, а в Баку и Габале.

«Нефтчи» начал чемпионат неудачно. После поражения в 9-м туре «Карабаху» со счётом 0:6, главный тренер Физули Мамедов подал в отставку. На этом посту его заменил Самир Аббасов. Аббасов в первую очередь пригласил ассистентов, с которыми он когда-то работал вместе –Сеймура Рагимова и Вафадара Гулиева, а в январе – испанского тренера по физической подготовке Эдуардо Каро. Под руководством нового главного тренера команда победила в 3-х играх из 4-х, а одна игра завершилась вничью. Тем самым «Нефтчи» опередил на 1 очко «Карабах», который провёл на одну игру меньше, и отправился на зимний перерыв лидером.

Зимой «Нефтчи» находился на учебно-тренировочных сборах при «Футбольном Центре Турецких Авиалиний», и в феврале усилил состав болгарским нападающим турецкого происхождения Ахмедом Ахмедовым, а в марте привлёк в команду всемирно известного японского полузащитника Кейсуке Хонду. За оставшиеся 14 туров чемпионата «Нефтчи» одержал 10 побед, 2 раза сыграл вничью и 2 раза проиграл, и за тур до завершения чемпионата флагман довёл разницу в очках с «Карабахом» до 1-го. В результате, 19 мая на «Далга Арене» состоялся последний матч тура между этими командами, который и решил судьбу чемпионства. На 90-й минуте встречи Ахмед Ахмедов, вышедший на поле в середине матча, забил гол, который и оформил 9-е чемпионство «Нефтчи» спустя 8 лет.